Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Условно полезное » В помощь музыкантам

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запись в 6 каналов?
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2012 16:09:48 

Мне вот тут недавно в голову пришла шальная мысль - попробовать сделать запись в 6 каналов, т.е. не в обычное стерео.
Всё в принципе реально - и по оборудованию, и по относительно имеющемуся опыту обработки такого типа записи.
Но вот вопрос: рентабельно ли? Какие могут быть плюсы и минусы со стороны слушателя?

Заголовок сообщения: Re: Запись в 6 каналов?
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2012 23:38:19 

хм)) ну самое очевидное это наличие или отсутствие 6-канальной акустики)) мне например и стерео вполне хватает для музыки) а так впринципе слушал 6-канальную музыку, но это уже дело вкуса, мне так не шибко понравилось... басы например с саба какие то нелокализованные, слишком размазаные и давящие. Гораздо приятнее когда понятно откуда на тебя идёт звук)) Вот разве что ПинкФлойдовский On The Run прикольно было слушать, как вертолёт вокруг тебя летает, хотя оно и в стерео вполне реалистично звучит. Но по пьяни от такого сурраунда реально можно словить "вертолёт" и похвалиться харчишками))

Сообщение Добавлено: Сб май 12, 2012 01:08:54 

знаю по этому вопросу не очень много, но могу вставить 5 копеек. Ну про очевидное тебе уже сказали. Еще читал, что сводить это дело гораздо труднее. Например, хороший звукореж на хорошем оборудовании и через хорошую пару студийных мониторов сводит в стерео, тестирует плюс к тому на дешевых АС и моносовместимость (в основном для радио). Хлопот-забот прибавляется если у тебя не 2 колонки (или 2.1), а 5.1 система. Тут ведь помимо перечисленных выше моносовместимости, пары мониторов надо еще тестить на другие различные конфигурации: 3.1, 4 (квадро), 4.1, 5.1. А есть же еще 6.1, 7.1. Своди в 7.1, а чо :D
Еще одно соображение - когда ты слушаешь звук, который идет на тебя с фронтальной стороны, то если музыканты и звукорежи сделали все правильно, то ты воспринимаешь музыку примерно также, как на лайве - тобеж звук прет на тебя спереди в обоих случаях. В случае с 5.1 звук идет со всех сторон, ты оказываешься как бы в гуще звуковых событий. Возвращаясь к нашей аналогии - ты теперь не зритель-слушатель в зале, а человек, который находится вместе с музыкантами на сцене, что есть две большие разницы. Поэтому, наверное, многие офигенные спецы, сводящие в стерео не могут нормально сделать это в объемных форматах. Но это лишь общие соображения.

Сообщение Добавлено: Сб май 12, 2012 10:40:28 

Ну что ж, я рад весьма адекватным ответам, тем более что темка достаточно деликатная :)
Ну а теперь небольшое отступление, почему зацепка пошла именно за многоканальный звук.

Сейчас весьма модно и годно стало переводить старые классические альбомы в DTS-формат. По факту - получается DVD-аудио диск с частотой дискретизации порядка 96 kHz вместо всем привычных 44. На деле же выходит размножение-преобразование звука на дополнительные каналы, притом что на тыл приходится тот же звук, но с периодическими вкраплениями эффектов как-то например: удары по тарелкам на разные каналы, синтезаторные эффекты... Поэтому собственно интерес и вызвал подобный формат. Записывалось-то изначально ведь всё в стерео, а до 6 каналов доводилось уже звукорежами.

Но есть и примеры, когда записи пишутся и сводятся уже напрямую в 6-канальный звук. Яркий тому пример - концертник Жана-Мишель Жарра "Aero" за, кажись, 2006 год.

havahej писал(а):
ну самое очевидное это наличие или отсутствие 6-канальной акустики

Это уже чисто потребительская проблема. Звуковые 6-канальные звуковые дорожки в фильмах можно слушать и на обычных 2 каналах без особого ущерба в звуке, на тыл выводятся просто дополнительная подзвучка. С музыкой может быть то же самое - основное записывать в обычное стерео, а дополнительное выводить на тыл. При должном ебатории даже смешивание 6 каналов в 2 не должно навредить.

Хотя есть ещё и такая мысль, что можно записываться в 2 вариантах - один вариант альбома - в 2 канала, и ещё один - в 6 каналов. Какой вариант предпочтительнее для конечного слушателя - решать ему самому.

havahej писал(а):
басы например с саба какие то нелокализованные, слишком размазаные и давящие

Басы выводятся на сабвуфер. Принцип тот же что и при использовании не наушников, а 2.1-системы. Ты просто столкнулся с примером, когда стерео конвертили в 6-каналку, а там конечно немудрено, что низы расползлись. Я же веду речь и НАМЕРЕННОЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ записи в n-канальный звук.

ReLoAd писал(а):
Еще читал, что сводить это дело гораздо труднее. Например, хороший звукореж на хорошем оборудовании и через хорошую пару студийных мониторов сводит в стерео, тестирует плюс к тому на дешевых АС и моносовместимость (в основном для радио)

При сведении однозначно будет ебаторий - это факт. Но оно того стОит, как мне кажется. Вот поэтому есть как вариант - запись в 2 версиях: стерео и 5.1. С другой же стороны создатели музыкальных DTS-аудиодорожек ведь не парятся ведь насчёт моносовместимости и прочего.

ReLoAd писал(а):
Тут ведь помимо перечисленных выше моносовместимости, пары мониторов надо еще тестить на другие различные конфигурации: 3.1, 4 (квадро), 4.1, 5.1. А есть же еще 6.1, 7.1.

Не обязательно. Наиболее распространены конечно же пресловутые 2.0, 2.1 и 5.1. Реже - 7.1, но это скорее вопрос времени. Все остальные конфигурации крайне редко применяются в бытовых условиях. Так что для обычного прослушивания достаточно рассматривать только вышеприведённые 3 варианта.

ReLoAd писал(а):
Своди в 7.1, а чо

Не, нерентабельно это :lol:
Если под 5.1 уже есть софт, способный записать и свести все каналы, то под 7.1 пока такое добро отсутствует.

ReLoAd писал(а):
Возвращаясь к нашей аналогии - ты теперь не зритель-слушатель в зале, а человек, который находится вместе с музыкантами на сцене, что есть две большие разницы

При любом сведении принято после каждой процедуры прослушивать результат ИМЕННО КАК СЛУШАТЕЛЬ.
Визуально работающих звукорежей мировая история навряд ли знает.

Сообщение Добавлено: Сб май 12, 2012 11:13:28 

DEMON U$D писал(а):
Звуковые 6-канальные звуковые дорожки в фильмах можно слушать и на обычных 2 каналах без особого ущерба в звуке
Кстати, да! Хотя у меня дома всего лишь стерео-колонки, но предпочительней смотреть фильмы и концерты всё же с 5.1 дорожками - звучит богаче и объёмнее нежели изначальное стерео. Но это касается только видео. DVD-аудио дома слушать не пробовал.

Сообщение Добавлено: Сб май 12, 2012 14:49:22 

havahej писал(а):
DVD-аудио дома слушать не пробовал

Тогда не поскупись на траф и стяни что-нибудь на выбор отсюда, отсюда (преимущественно квадро), или же отсюда. Лучше - по первой ссылке, остальные - чисто на усмотрение и выбор.

Я лично прослушивал вот это, это, это и вот это. От всех - в дичайшем восторге. "Aero" от J.M.J., кстати, изначально и планировался как многоканальный альбом, так что никакого изобретения велосипеда нет. Концертник на видео тоже идет с 6-канальным звуком.
Если надо действительно оценить по достоинству многоканальное звучание - настоятельно рекомендую начать именно с него, как было в моём случае. Дальше - уже по усмотрению.

P.S. рекомендую обратить внимание на размер альбомов. Лось и рядом не валялся :lol:
Ещё рекомендую обратить внимание, что в ряде дисков присутствует несколько версий записи каналов, т.е. то, о чём я писал выше.

Сообщение Добавлено: Вс май 13, 2012 01:41:20 

DEMON U$D писал(а):
Ты просто столкнулся с примером, когда стерео конвертили в 6-каналку, а там конечно немудрено, что низы расползлись. Я же веду речь и НАМЕРЕННОЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ записи в n-канальный звук.

Кстати тут ты прав. По законам психоакустики человеческое ухо плохо различает направление источника басовых звуков.
DEMON U$D писал(а):
Так что для обычного прослушивания достаточно рассматривать только вышеприведённые 3 варианта.

квадро не забывай, ты же сам ниже приводишь ссылки на квадро-ориентированные альбумы
DEMON U$D писал(а):
С другой же стороны создатели музыкальных DTS-аудиодорожек ведь не парятся ведь насчёт моносовместимости и прочего.

Ты их всех знаешь лично? Я не уверен, что кто-нибудь из них не парится
DEMON U$D писал(а):
Визуально работающих звукорежей мировая история навряд ли знает.

Стопудово знает. Я могу тебе позже конкретные ссылки и наводки дать, но я точно знаю 2 примера - первый это звукореж который написал специальный курс для обучающихся звукорежиссуре, где все манипуляции со звуком рассматриваются в 3 мерном пространстве.
Второй - это больше конечно исключение, чем правило. Так вот. Тоже маститый звукорежиссер, который звук воспринимает именно визуально и в цвете (!) и особенно хорошо звуковые частоты. Вот есть у него такое синтезное чувство, которое позволяет ему офигенно работать. Так что история знает :D
Но реально, не стоит недооценивать "визуализацию" звуковой дорожки.

DEMON U$D писал(а):
Хотя есть ещё и такая мысль, что можно записываться в 2 вариантах - один вариант альбома - в 2 канала, и ещё один - в 6 каналов. Какой вариант предпочтительнее для конечного слушателя - решать ему самому.

У Дримов кажись какой-то альбум так записан в двух вариантах, ты наверное лучше знаешь.

Исходя из приведенных тобой доводов думаю будет уместней сделать на дополнительные каналы именно стерео эффекты и прочие "примочки", ты при этом не проиграешь ни перед слушателями традиционных АС, ни перед многоканальщиками.

Сообщение Добавлено: Пн май 14, 2012 11:14:52 

ReLoAd писал(а):
квадро не забывай, ты же сам ниже приводишь ссылки на квадро-ориентированные альбумы

На нём я не хочу делать особо упор, потому как слушателей в квадро не так уж и много. Хотя по идее на совместимость проверить надо будет.

ReLoAd писал(а):
Ты их всех знаешь лично? Я не уверен, что кто-нибудь из них не парится

Вопрос спорный, т.к. такой тип дорожек изначально херачится для многоканальной аппаратуры. Прослушивание N-каналов в меньшем количестве каналов обычно не столь паскудно. Пример приводили выше, когда воспроизведение 5.1 в обычном стерео не вызывало особых проблем. Причём без привлечения сторонних плагинов, задротств с обработкой и прочего.

ReLoAd писал(а):
Стопудово знает. Я могу тебе позже конкретные ссылки и наводки дать, но я точно знаю 2 примера - первый это звукореж который написал специальный курс для обучающихся звукорежиссуре, где все манипуляции со звуком рассматриваются в 3 мерном пространстве.
Второй - это больше конечно исключение, чем правило.

Всё, окей, убедил :lol:

ReLoAd писал(а):
У Дримов кажись какой-то альбум так записан в двух вариантах, ты наверное лучше знаешь.

Не в курсе. Хотя может и неудивительно, т.к. сейчас к такому методу прибегают дохера команд.

ReLoAd писал(а):
Исходя из приведенных тобой доводов думаю будет уместней сделать на дополнительные каналы именно стерео эффекты и прочие "примочки", ты при этом не проиграешь ни перед слушателями традиционных АС, ни перед многоканальщиками.

Вот и я про что! :)
Только негоже будет пихать весь саунд на фронт, а тыл - ТОЛЬКО для эффектов. Задействовать хочется все каналы. При этом и эффектам место найдётся...

Список форумов » Условно полезное » В помощь музыкантам