Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Наше всё » Концерты

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мероприятия в "COTTON CLUB"
 Сообщение Добавлено: Пт июл 26, 2013 14:49:02 

Zarathustra писал(а):
вроде бы люди ходят не музыку слушать... В таком случае, любители музыки и всего всего прекрасного, ходите в консерватории, на органные концерты баха. А я приду бухнуть пиваса с ташкентской молодёжью, которая живёт в алкогольном опьянении, и мечтает не о деньгах и не мирских бытовых желаниях. А живут, и бухают водку, ради эмоционального вдохновения и извечно повышенного алкоголя в крови.

:smt005 :smt005 :smt005
ЧСХ ведь в точку :smt005

Сообщение Добавлено: Сб июл 27, 2013 22:27:03 

Не в обиду ребятам из Digital Ghosts, на Эдвенсе мне они понравились, но в их музыке я вообще никак не услышал Арт-рока. Поц-рок - да, но не арт. Что впрочем, не делает группу хуже, просто любители настоящего арта, имейте ввиду.

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 01:10:50 

Digital Ghosts хороши. Вообщем, ребята, вы круты. Творите дальше. Буду ждать вашего сольного выступления.
Услышать арт-рок? сколько слушаю музыку, до сих пор не знаю, чем по звучанию арт-рок отличается от прога.

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 14:45:54 

Спасибо))))
На самом деле мы вообще никак не привязываемся к стилю, просто когда организаторы спросили что мы играем назвали то что наиболее близко нам по духу и что по нашему мнению у нас получается...

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 14:53:10 

Кстати вечер мне очень понравился, такой приятный междусобойчик)))

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 15:03:26 

Zarathustra писал(а):
Сколько слушаю музыку, до сих пор не знаю, чем по звучанию арт-рок отличается от прога.

Если я не ошибаюсь, в арт-рок превалирует больше вокальная линия, чем в проге. Отличный пример, Пинк Флойд - Кинг Кримсон. У Пинк Флойда замечательные и лирика, и вокал, а вот в кинг кримсон гораздо больше инструментала, чем пения. Хотя на мой взгляд, это всё грубо. У хорошей прогрессивной группы может сочетаться и классный вокал, и прогрессивная часть музыки. Например, Yes и Rush. ИМХО всё в первую очередь зависит от самых музыкантов, а не от жанровых стилистик. Всё это не более, чем условности. Настоящую музыкальную мысль не должны сдерживать какие-либо рамки.
Что-то меня снесло куда-то не туда, сорри за оффтоп.

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 17:01:53 

Zarathustra писал(а):
сколько слушаю музыку, до сих пор не знаю, чем по звучанию арт-рок отличается от прога.

Садись! Два!
Iron Hand писал(а):
Если я не ошибаюсь, в арт-рок превалирует больше вокальная линия, чем в проге. Отличный пример, Пинк Флойд - Кинг Кримсон. У Пинк Флойда замечательные и лирика, и вокал, а вот в кинг кримсон гораздо больше инструментала, чем пения. Хотя на мой взгляд, это всё грубо. У хорошей прогрессивной группы может сочетаться и классный вокал, и прогрессивная часть музыки. Например, Yes и Rush. ИМХО всё в первую очередь зависит от самых музыкантов, а не от жанровых стилистик.

Садись! Три с минусом!

Ждем Демона с лекцияме для неофитов

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 19:43:38 

Расскажите как концерт прошел?

Сообщение Добавлено: Вс июл 28, 2013 20:21:55 

Reload, окей. В чём я не прав? Разве в арт-роковых группах не преобладает песенная форма?

Сообщение Добавлено: Пн июл 29, 2013 00:04:46 

Iron Hand писал(а):
Если я не ошибаюсь, в арт-рок превалирует больше вокальная линия, чем в проге. Отличный пример, Пинк Флойд - Кинг Кримсон. У Пинк Флойда замечательные и лирика, и вокал, а вот в кинг кримсон гораздо больше инструментала, чем пения. Хотя на мой взгляд, это всё грубо. У хорошей прогрессивной группы может сочетаться и классный вокал, и прогрессивная часть музыки. Например, Yes и Rush. ИМХО всё в первую очередь зависит от самых музыкантов, а не от жанровых стилистик. Всё это не более, чем условности. Настоящую музыкальную мысль не должны сдерживать какие-либо рамки.
Что-то меня снесло куда-то не туда, сорри за оффтоп.

Садись, два.
Арт и прог ничем принципиально не отличаются. Раньше (до 90-х примерно) стиль обзывали артом, позже стали обзывать прогом из-за появления первой волны тяжёлых групп, сочетающих арт с хэви (DREAM THEATER, FATES WARNING, QUEENSRYCHE). Эти группы обзывали прог-металом. Ну а позже грань между артом и прогом стёрлась окончательно. Разве что нынешнюю стилистику а-ля YES и GENESIS стали именовать нео-прогрессивом.
Есть ещё и такой момент, что артом стиль обзывают на просторах Великобритании, а прогом обзывают стиль вообще в Европе.

Iron Hand писал(а):
В чём я не прав? Разве в арт-роковых группах не преобладает песенная форма?

Да не совсем. В тех же RUSH или YES ранних времён преобладает витиеватость инструментария. Однако и та и другая группы являются артовыми по сути. Различия идут в т.н. "подстилях" - авангардный, техно-арт (E.L.P.), нео- (по большей части - т.н. "британское" ответвление: MARILLION, GENESIS). Значительно позже - ARENA (нео-прог с примесями хэви), GALAHAD (изначально - Мариллионовский саунд, позже запахло Дрим Театром), R.P.W.L. (PINK FLOYD поздних лет), THRESHOLD, SYMPHONY X (утяжелённый и металлизированный арт, где больше хэви, нежели арта. Арт там заключается в витиеватости аранжировок)... Достаточно просто послушать, чтобы выделить разницу.
Итого: как ни назови - а термины "прог" и "арт" синонимичны и олицетворяют одно и то же по сути.

Сообщение Добавлено: Пн июл 29, 2013 00:16:04 

ReLoAd писал(а):
Zarathustra писал(а):
сколько слушаю музыку, до сих пор не знаю, чем по звучанию арт-рок отличается от прога.

Садись! Два!

Просвети же. Ответы типа - это нужно прочувствовать. арт-рок мягче по звучанию или в арт-роке больше клавишных - не принимаются.

Сообщение Добавлено: Пн июл 29, 2013 00:49:09 
Полный басист

Бля... приехали....
Арт - прежде всего концептуальность альбома/песен и т.д.
Прогрессив - ломанные ритмы и т.д.
Хотя, не знаю ни одной прогрессив метал группы, у которой бы не было концептуальности...
Можно наломать ритмов, добавить бешенные сбивки, но сочинять песни на разную тему в одном альбоме используя только прог. А можно и держать один смысл и получить арт.

Свою душу готовь!

Сообщение Добавлено: Пн июл 29, 2013 11:41:59 

DEMON U$D писал(а):
Раньше (до 90-х примерно) стиль обзывали артом, позже стали обзывать прогом из-за появления первой волны тяжёлых групп, сочетающих арт с хэви (DREAM THEATER, FATES WARNING, QUEENSRYCHE).

А как же Кинг Кримсон? Если я не ошибаюсь, они всегда причислялись к прогу, нежели к арту.
DEMON U$D писал(а):
техно-арт (E.L.P.)

техно-арт? В первый раз слышу данный термин. Если уж делать "жанровый шампур" я бы отнёс ELP к нео-классик-арт-рок. Нео-классику в хорошем смысле, Эмерсон Лэйк и Палмер переиграли столько классической музыки в своей интерпретации, что будь здоров.

ReLoAd писал(а):
Zarathustra писал(а):

Садись! Два!
DEMON U$D писал(а):
Итого: как ни назови - а термины "прог" и "арт" синонимичны и олицетворяют одно и то же по сути.

:)

Symphony X, на мой взгляд, это сплав прога с павер металом, местами с щепоткой нео-классики.

Вообще, если всё под итожить, имхо всё опять таки зависит от самих музыкантов и музыкальной мысли. А жанры и стили, что-то вроде для буйков для слушателей, которые не дают потеряться в огромной океане музыки.

Сообщение Добавлено: Пн июл 29, 2013 16:27:13 

Iron Hand писал(а):
А как же Кинг Кримсон? Если я не ошибаюсь, они всегда причислялись к прогу, нежели к арту.

Почему же? Это типичный авангард-арт.

Iron Hand писал(а):
Если уж делать "жанровый шампур" я бы отнёс ELP к нео-классик-арт-рок. Нео-классику в хорошем смысле, Эмерсон Лэйк и Палмер переиграли столько классической музыки в своей интерпретации, что будь здоров.

Тоже верно. Одна "Mars - The Bringer Of War" чего стОит.

Bass-Lead писал(а):
Арт - прежде всего концептуальность альбома/песен и т.д.
Прогрессив - ломанные ритмы и т.д.

К сведению, т.н "ломаные ритмы" ты сможешь легко найти практически в любой команде, интуитивно попадающей в рамки арта. Например - PALLAS. Ну ведь британский арт же! Так какого хера там столько "ломанины"? Так что тут ты немного неправ. Сейчас всё принято измерять в данном жанре термином "прог". А всяческие приставки лишь характеризуют музыку исполнителя, чтобы слушателю было проще соориентироваться...

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 12:05:07 

Не поленился, залез в Вики. Там нормально, оказца все написано:
 Арт-рок и прогрессивный рок
Арт-рок и прогрессивный рок
Изначально термин «арт-рок» являлся по сути синонимом термина прогрессивный рок, но впоследствии, в связи со значительным расширением стилистического разнообразия прогрессивной музыки, утратил свое обобщающее значение, и теперь, в основном, используется в более узком смысле. Тем не менее, споры о конкретном содержании термина продолжаются до сих пор. Считают, например, что термин «арт-рок» применим лишь к английским группам, потому что понятие прогрессивного рока появилось в США. Также к арт-року иногда относят только те группы, которые показывали на сцене театрализованные представления, широко использовали свет в выступлениях (Roxy Music, Kayak, Genesis). И все же, большинство авторитетных англоязычных изданий и музыкальных критиков так или иначе ограничивают применение термина «арт-рок» сферой деятельности прогрессивных групп, стремившихся к музыкальным экспериментам в рамках мейнстрима. В качестве примера таких групп неизменно называют представителей легкого или коммерческого прогрессива, таких как Roxy Music, Дэвид Боуи, Barclay James Harvest и Be-Bop Deluxe.
Наиболее авторитетный Интернет-ресурс о прогрессиве ПрогАрхивы (Progarchives.com) вообще игнорирует термин «арт-рок», используя вместо него два других, весьма близких по значению, термина Crossover Prog и Eclectic Prog. Под первым из них понимается более коммерческая прогрессивная музыка (Supertramp, Майк Олдфилд), а под вторым — некоммерческий прогрессив с размытыми стилистическими рамками и явным уклоном в сторону симфо-прога (King Crimson, Van der Graaf Generator).

Характерные особенности арт-рока
Характерные особенности арт-рока
- Обилие вокала и, вообще, песенная ориентация музыкального материала.
- Одна, реже две, продолжительных композиции на альбоме.
- Вокал теряет блюзовые корни, сохранявшиеся в психоделии, и становится более академическим.
- Эпичность, пафосность вокальных партий и музыкального материала в целом.
- В отличие от прото-прогрессива, звук более чистый, ясный и четко организованный, без психоделических влияний.
- Основной «прогресcивный» инструмент — электроорган (Hammond) или синтезатор Moog. Гитара начинает использоваться как замена оркестру.
- Музыка остается в рамках мейнстрима.
- Тексты на сказочные или фантастические темы.

Характерные особенности прог-рока
Характерные особенности прог-рока
- Единственной универсальной характеристикой прогрессивного рока является усложнение музыкальной формы (по сравнению с «классическим» роком 1960-х годов, а также тяжелым роком, хард-энд-хэви и рокабилли последующих периодов). Это приводит к следующим явлениям:
- Длинные композиции (часто называемые «эпическими») со сложными мелодиями и гармониями, многократной сменой выразительных средств. Они могут состоять из нескольких «самостоятельных» частей («Shine On You Crazy Diamond» состоит из девяти частей, «Tubular Bells» Майка Олдфилда содержит семнадцать оригинальных музыкальных тем, плавно сменяющих друг друга на протяжении 50 минут произведения, а сингл «Soon» группы Yes — на самом деле пятиминутная вырезка из «The Gates of Delirium» (англ.)русск.) и длится иногда дольше 20 минут. Фактически, длина композиции в проге ограничена только физическим носителем. В 70-е длина одной стороны стандартного LP того времени (англ.) была ~22.5 минуты, соответственно, примерно такой длины мог быть «эпик» (например, «Lizard» (23:15) или «Echoes» (23:31)). Нынче же встречаются композиции, полностью занимающие компакт диск (например, альбом «The Sacrilege of Fatal Arms» группы Devil Doll (англ.)русск. состоит из одной композиции длиной 79 минут).
- Тяготение макроформы музыкальных пьес к циклическим формам академической музыки. Названия композиций при этом могут быть соответствующие.
- Концептуальные альбомы, в которых тема или повествование разворачивается на протяжении всего альбома в манере, аналогичной литературному повествованию, фильму или опере. В альбомы могут вкладываться подробные буклеты и плакаты, продолжающие концепцию. Классическим примером служит альбом «The Lamb Lies Down on Broadway». В современном проге есть даже практика записывать их регулярно: у проектов Ayreon и Colossus (англ.).

Усложнение музыкальных форм и диалог с другими направлениями в прогрессивном роке часто (но не всегда) ведётся следующими приёмами:
- Использование нетрадиционных для рока мелодических и гармонических решений. Полярные смены темпа и динамического рельефа по ходу композиции. Использование сложного (иногда изменяющегося) музыкального размера. Последнее используется в проге повсеместно, отчего некоторые смешанные размеры перестали быть «необычными», и только за само по себе использование приёма группой её не следует считать «прогрессивной».
- Необычная настройка инструментов, эксперименты с обработкой звука на компьютере и с помощью специальных устройств. Изучение возможностей электрогитары как инструмента характерно для краут-рока, клавишных — для Кита Эмерсона (англ.) и Popol Vuh. Объёмный звук начал использоваться впервые на концертах группой Pink Floyd ещё в конце 60-х годов.
- Координация внутри ритм-секции группы (обычно состоящей из басиста и ударника). Ритм-секция может использовать контртемп и другие техники в сцепке с остальной группой. Заметные примеры: пары Сквайр-Бруфорд в Yes и Левин-Бруфорд в King Crimson.
- Использование немузыкальных звуковых эффектов (иногда тяготеющее к конкретной музыке). Например, в начале «Speak To Me» (Pink Floyd) или на протяжении всего альбома «Amarok» Майка Олдфилда.
- Необычные вокальные стили и использование нетрадиционных вокальных гармоний из многих частей. Например, у Gentle Giant и Magma.
Использование ведущих инструментов, не характерных для рок-музыки, включая электронные инструменты. Наверное, самым известным примером является постоянное использование флейты Йеном Андерсоном. Для прогрессивного рока обычны также клавишные (синтезатор, электроорган, фортепиано, меллотрон) и народные ударные инструменты.
- Использование оркестров и хоров. Не так часто, но встречалось в прогрессивном роке: например, в альбоме «Time and a Word» группы Yes, или у группы Renaissance. В 1970-е обычно дешевле было использовать меллотрон или синтезаторы для имитации оркестра и хора. Использование оркестра стало привычнее в современном прогрессивном роке
- Использование тем из классики в виде обработок и интерпретаций. Это характерно, например, для Focus.

Следующие черты зачастую присущи прогрессивному року, но не являются для него характеристическими:
- Поэзия, уходящая от традиционных тем развлекательной музыки и злободневности и тяготеющая к философски-мировоззренческим «вечным темам», фантастической и фэнтезийной тематике. Слова, передающие сложные и иногда непонятные описания, касающиеся таких тем, как научная фантастика, фэнтези, история, религия, война, сумасшествие. Тексты достаточно редко затрагивают традиционные темы популярной музыки, вроде любви, танцев, машин, секса. Большинство групп прогрессивного рока избегали также прямых политических комментариев, предпочитая выражать свои взгляды иносказаниями и аллегориями: например, альбом «Selling England by the Pound» посвящён теме противостояния коммерции и национализма, тогда как «Brain Salad Surgery» постепенно переходит от природы к технике, показывая опасности замещения человека машиной. Группы движения «Рок в Оппозиции» — важное исключение, так как они часто упоминали конкретные политические реалии.
- Эстетическое соединение музыки и других видов искусства (направление, берущее начало в альбоме «Sgt.Pepper's Lonely Hearts Club Band» и с энтузиазмом подхваченное в эпоху расцвета прога). Оформление прог-альбомов прославило некоторых художников: Роджера Дина, Руди Гигера, Сторма Торгерсона и его студию Hipgnosis. Их творчество сделало обложки и буклеты такой же отличительной чертой прог-групп, как и музыка. Также нельзя не упомянуть фильм «The Wall» и использование многочисленных масок на концертах Genesis.

Итого: для меня всегда арт-рок был ощутимо "попсовее" и "сопливее" по звучанию. Плюс ломанные размеры прога, замороченность инструментала. Как-то так я их для себя и различал. Но все конечно, относительно, оказывается и крутые дядьки по этому поводу спорят много и долго. Так что всем привет, и не обижаться на меня :smt006

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 12:21:13 

Откуда: The Backstairs, Basket Case, Fомальгаут, CoverStars
философия целая -__-

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 14:14:37 

всё хуйня - сейчас я вам просто и на пальцах объясню:
арт рок - трали-вали с вкраплениями джи-джи-джи
прог рок - джи-джи-джи с вкраплениями трали-вали
прог метол - трали-вали меньше чем в прог роке

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 14:32:53 
Полный басист

Ах, Лёха)))

Свою душу готовь!

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 15:58:41 

а чем отличается хумпа от макома?

Сообщение Добавлено: Вт июл 30, 2013 23:28:54 

ReLoAd писал(а):
- Музыка остается в рамках мейнстрима.
- Тексты на сказочные или фантастические темы.

Полная хуйня. Зырить тексты JADIS и GALAHAD. Да и музыка мейнстримовая? Вообще блядь охуели! :shock: Где, скажите мне на милость, мейнстрим в 20-минутках от IQ?

Goette писал(а):
а чем отличается хумпа от макома?

Хумппа как-то повеселее и распиздяйстее. А от мотива большинства макомов хочется спеть "Марсельезу" и застрелиццо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Список форумов » Наше всё » Концерты