Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Наше всё » Главный

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 15, 2008 18:44:50 

Sirius писал(а):
Скорее от безделья

кому что, а русалке - ТАМРАХ... :wink:
есть настроение - пишу. Нет - и не надо... Тем более я на 300% уверен что их никто не читает...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс июл 20, 2008 14:32:48 
Предводитель мудачьЯ

Дебютный клип Forever The Sickest Kids

Совсем недавно мир увидел первый полноценный альбом группы Forever The Sickest Kids под символичным названием “Underdog Alma Mater”, что дословно переводится как “Гимн Неудачников”. Немного о группе Forever The Sickest Kids – играют они смесь эмо-рока с поп-панком. До “Гимна Неудачников” они получили некоторую известность, блягодаря своему EP “Television Off, Party On!” (“Выключи Телевизор и Включи Вечеринку!”). Их поклонники долго ждали полноценный альбом, и наконец, дождались. А также ждать себя не заставил и дебютный клип группы на заглавную песню альбома “Whoa Oh! (Me Vs. Everyone)” (“Вау! (Я Против Каждого”).

Изображение

Песня, действительно, одна из лучших на альбоме. В этом я абсолютно поддерживаю музыкантов – в плане выбора “хита”. А теперь пройдёмся по самому клипу: незатейливый сюжет отправляет нас далеко в 70-80 года на гонки (выглядит это как смесь ралли и наскара, точно сказать не могу – не мастер я в этом деле), в котором “на разогреве” играют FTSK. Зал полон ребят, выглядящих как современные эмо третей волны (интересно, откуда они в 80-х годах? =)). Наблюдаем мы повседневную жизнь обычного гонщика того времени – машины, девушки…

Изображение

Стоит отметить харизму вокалиста FTSK. Если зрителю клип может показаться скучным – то смотреть на его неадекватное лицо уж будет весело, поверьте.

Изображение

В итоге клип заканчивается заездом с участием главного героя, где он попадает в аварию! К счастью, красивая девушка прибегает на место аварии и волшебным поцелуем спасает “гонщика”.

Изображение

Собственно, ничего интересного в плане сюжета клип собой не представляет. Но драйв и эмоции на высшем уровне! Разве часто в наше время можно увидеть эмо-клип в таких ярких красках? Последнее, что я отмечу – это ещё одного неадеквата в составе FTSK – барабанщика.

Изображение

В конце я бы хотел пожелать дальнейших успехов группе Forever The Sickest Kids! Старт дан, и старт этот очень неплох! Ребята, мы верим в вас!

PS: качаем клип Forever The Sickest Kids - Whoa Oh! (Me Vs. Everyone)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс июл 20, 2008 15:49:05 

Kip писал(а):
“Whoa Oh! (Me Vs. Everyone)” (“Вау! (Я Против Каждого”).

Вау! Пипец! :roll: :roll: :roll:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июл 28, 2008 03:23:22 

DEATH
Symbolic
1995

Изображение

Состав на альбоме:
Chuck Schuldiner – вокал, гитары
Kelly Conlon – бас
Gene Hoglan – ударные
Bobby Koelble – гитара

Отдам, своего рода, дань человеку, чей вклад в сферу техно-дэт-металла ничуть не меньше, чем вклад бронтозубров рока в мировую рок-индустрию. Альбом, с которого, по моему личному мнению - лучше всего начинать знакомиться с дискографикй легендарных DЕАTH. Тут уж понимайте меня как хотите... Если на альбоме 1998 года Чак решил поэкспериментировать с вокалом, т.е. "заскримить" его, то данный альбом по моему мнению - опять таки ! - являет собой всё лучшее, что могло когда-либо быть в творчестве этой команды: бескомпромиссный вокал Чака, не пересекающий территорию брутал-дэтового вокала, но и не позиционирующийся, как чистый войс, наитехничнейшая игра всего состава, философская лирика, подчас даже идущая вразрез с канонами дэт-металла, поразительно отличающаяся от лирики на том же "Scream Bloody Gore".

Да и вообще сам альбом крайне тяжело, а подчас и просто - невозможно отнести к тем альбомам, которые годятся для одноразового прослушивания... Лично я уже 2-й MP-3 Диск перезаписываю только из за альбомов 1995 и 1998 гг... Опять-таки - это не попытка свергнуть раннее творчество группы, но изучаемый объект выглядит гораздо сильнее, техничнее, взрослее, напористее... Да и впрочем, данный альбом - очередное подтверждение тому, что и в мире столь бескомпромиссного жанра, как Death-метал, есть ещё отдельные кусочки того доказательства, что данное направление вовсе не тупое месилово, коим его представляет большинство. И порой даже некоторые участники, к сожалению, нашего форума...

Итак, от слов - к делу...

Темп по сравнению с ранними работами не сброшен. Даже наоборот - стали крепче гитарные партии, нежели на том же "Spiritual Healing" к примеру... Но больше всего меня откровенно поразило направление лирики - в "Without Judgement" Шульдинер проезжает "танком" по нынешней судебной системе (злободневно ?), в то время как та же "Crystal Mountain" бичует религиозные, и подчас - слепые религиозные взгляды отдельных социумов. "Perennial Quest" нам ведает о том, что Чак как верил в тяжмет - так и будет в него верить до конца своих дней... И хорошо, что так и осталось...

Я не преувеличу, если скажу, что "Symbolic" - это тот самый экстаз тяжмета на перекрёстке с полупрогрессивным звучанием, мелодикой, техникой, помноженной на сверхкачетвенный аранжмент и высокую технику игры абсолютно всех участников. Это то самое, что принято называть шедевром тяжмета, как такового. И вряд ли сейчас кто-то способен из современных коллективов. Вокал Чака ещё суров, как и в ранних работах, но сдвиг вокала с шаблона уже наметился. Без преувеличения - лучшими песнями на альбоме можно считать ВСЕ абсолютно песни без каких-либо скидок. А концовка альбома вообще нетипично-красивая для альбомов такого направления: уж не у Гилмора подучился тогда Шульдинер? :) Шутка - шуткой конечно, но концовка завершающего трека "Perennial Quest" не завершает альбом, а несёт его куда-то в бесконечность. В альбоме можно услышать частые смены ритма, напористость, жёсткость и даже какую-то своеобразную неповторимость ("Symbolic", "Zero Tolerance"), (и всё это с каждым прослушиванием воспринимается по-другому), скоростную техно-агрессию ("1.000 Eyes"), какой-то даже мелодизм с необычной концовкой ("Crystal Mountain"). Такой альбом сначала может оттолкнуть, или же, по-крайней мере, может показаться не столь легко восприимчивым, как скажем, работы SLAYERа, но что-то тем не менее заставляет его прослушивать снова и снова и с каждым прослушиванием влюбляться в него. Техника музыкантов - (не)лишнее подтверждение того, на каких работах надо учиться играть и, самое главное - КАК надо играть !

В меру мелодичными, кроме уже вышоговорённой "Crystal Mountain" я бы назвал ещё и "Empty Words" с "Sacred Serenity". Ну а "Misantriope" вообще выглядит каким-то техно-скоростным выплеском, подготавливая слушателя к заключительной "Perennial Quest", которая, кстати, воспринимается при первом прослушивании почему-то труднее всего остального материала. Может - за счёт какой-то своей эпичности, а может просто то, что это конец альбома?

Одно можно сказать с твёрдой уверенностью - Шульдинер этой работой уже при жизни себя обессмертил ! И тот, кто вообще живёт металлом - данную работу тот просто ОБЯЗАН заценить ! И я не думаю, честно говоря, что кто-нибудь разочаруется в услышанно-прослушанном...

"Symbolic" - это не просто угар, помноженный на кач. Это - прежде всего - другая сторона дэт-металла, доказывающая, что не всё то ужасно, что зовётся дэт-металлом, и даже в таком жанре порой можно найти такиииииие сокровища...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июл 28, 2008 15:02:54 

DEMON U$D писал(а):
Если на альбоме 1998 года Чак решил поэкспериментировать с вокалом, т.е. "заскримить"

очень распространенное заблуждение, ничего он не решил, в одном из интервью Чак ясно дает понять что пел на The Sound Of Perseverance таким голосом каким мог на тот момент.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 29, 2008 02:18:59 

Blaine
даже если и так - то мы, т.е. слушатели, ничего от этого не потеряли. Понятно, о чём я говорю? :wink:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 23, 2008 15:30:55 

SODOM
Code Red
1999

Изображение

"...Мы пытались узнать, сколько копий нашего диска "Code Red" было продано местными дистрибьюторами в Штатах. Они просто ни хрена не делали. Его просто не найти в Америке. Теперь же, благодаря SPV, вы сможете купить его в любом более или менее крупном музыкальном магазине."
Том Энджелриппер удовлетворён подписанием контракта со STEAMHAMMER \ SPV

"…Альбом 1999 года, выпущенный SODOM, называется “Code Red”. Состав группы с 1997 года не менялся (тьфу-тьфу-тьфу). Рецензия на этот альбом уже вышла в “Rock City”, и тамошние коллеги по перу и пуху расписали все преимущества и минусы этого альбома на славу. Более широким массам альбом пришелся по душе, главным образом из-за того, что возвращение к старому доброму трэшу обозначилось более явственно. Герой всех альбомных обложек SODOM, который по-немецки зовется Knarrenheins, изображен в виде обкрученного патронтажем крутого вояки с бензопилой. Много крови… Много песен… В общем, полный THRASH!"
(с) dontpops.narod.ru

Состав на альбоме (не менялся):

Tom Angelripper – бас, вокал
Bernemann – гитара
Bobby – ударные

Кто-то может меня упрекнуть в фанатизме к этой передовой трэшевой немецкой бригаде, но Энджелриппер сотоварищи уже на протяжении 20 с гаком лет не перестают радовать своих фанатов и продолжают оставаться одной из самых бескомпромисснейших трэш-бригад мира, которые никогда не идут на поводу у моды тяж.музыки. SODOM - есть SODOM ! И если KREATOR позволяют себе время от времени эксперименты (насколько удачно - судить не берусь), а DESTRUCTION продолжают свою линию жёстко-драйвового трэш-металла, то SODOM после капитально провального "Masquerade In Blood" стал хорошеть и крепчать от альбома к альбому. Ну у всех бывают не очень хорошие записи, ну что ж тут поделаешь. Так было и в "Masquerade In Blood". НО НЕ В "CODE RED" !!! Вот уж где Том и Ко дали фанам море отбойно-забойного и сверхскоростного истинно-немецкого трэша, а остальным - просраться по полной !

Первое на чём сделала "грешная троица" упор при записи этого альбома - так это возвращении к корням. Нисколько не жаль !!! Пусть альбом ругают в Сети хоть до потери пульса, но одно ясно явно - та энергия и дикий восторг, помноженный на трэшевое буйство содомовских фэнов во время исполнения на концертах таких боевичков с альбома, как "Code Red" и "Liquidation" - лучшее доказательство тому, что альбом является одним из передовиков трэш-альбомов, когда-либо вообще изданных.

Вот чем меня всегда привлекал немецкий трэш - так это полным отсутствием лирических соплей (в противовес американскому) и угарной мощью песен, напоминающих харчок на гелем улизанную гламурную стрижку.

Данный альбом "Содомы" начали с некоего злобно-грозного интро. К слову сказать, SODOM никогда не использовал интро в альбомах. Оно краткое и не мешающее - всего 48 секунд. Вполне хватает для того, чтобы настроиться на то, что "ебанёт" (простите, но это - самое подходящее слово !) вслед за ним. А именно - сверхскоростной тяжеленнейший, отменно отриффованный боевик "CODE RED", сыграть который можно только при наличии мощных потовых желез, крепчайших струн и непробиваемых барабанов. Вокал Тома - околодэтовый, суровый с хрипотцой. В общем - идеально подстроенный под подобную песню. Вообще бесподобный трек ! Скорость, мощь, угар ! Одним словом - THRASH, каким он и должен быть !!!
Далее, ничуть не сбавляя скорости по ушам идёт мощная долбёжка в тон "Code Red" следующий трек - "WHAT HELL CAN CREATE" с монотонными и отчеканенными риффами, больше напоминающими наикрутейший стальной замес, потрясти хаером под который не грех. С трудом верится, что ТАКОЕ играют 3 (!) человека ! Такое ощущение, как будто на записи присутствовал отряд мордикёров с отбойными молотками и жестчайшими примочками.

В плане лирики группа не изменила себе - те же злобно-издевательские тексты о зле, насилии и, само главное - о войне. Порой кажется даже, что Том как бы умышленно поёт с некой ехидиной в голосе. Ну что ж, не мудрено !

"TOMBSTONE" - это не "надгробный камень" (хотя название дословно можно и так перевести...), а город на Диком Западе (кстати, Энджелриппер увлекается тематикой Дикого Запада !), где в своё время нашли месторождения серебра и где началась следом так называемая "серебрянная лихорадка" и последовавшая вслед за этим серия преступлений. А ещё это - третья по счёту в альбоме песня, начинающаяся мощным искажённым басовым звуком, прерывающимся отменным риффом и среднетемповой скоростью. Те же 6 баллов из 5 !. "LIQUIDATION". Начало песни кажется немного лёгким (после такой серии зубодробительных боевиков !), но это ж ведь только начало ! А дальше... Мамма-мия !!! Олдскульный натуральный трэш на современных рельсах ! Да и не заскучаешь никак под неожиданную смену скоростей трека и соло, которое лучше в этой песне быть и не может. "SPIRITUAL DEMISE" - в меру скоростная, но СКОРОСТНАЯ-таки (:)) вещь. Вообще такие песни - вот настоящее лицо трэша, а не какой-то там сомнительный трэшкор ! "WARLIKE CONSPIRACY" продолжает линию первых песен альбома - злобных и скоростно-ехидных, но она же и отличается от них в свою очередь ритмом. "COWARDICE" - эдакий "медлячок" среди ранее прослушанного из альбома. По-прежнему мощно и угарно, но уже относительно медленно. Как будто музыканты решили дать немного передохнуть слушателям, в то же время держа их слух как бы начеку. Припев так и вообще Doomом попахивает. Но это ничуть не портит песню, а наоборот - добавляет некое разнообразие в скоростные аранжировки. Но вот середина идёт уже весьма скоростной, после чего опять всё возвращается на круги своя...
"THE VICE OF KILLING" - наряду с одноимённой с альбомом вещицей и рядом остальных - безусловный трэшевый боевик с отменной гитарной игрой и колонколомающей ритм-секцией. А вот начало "VISUAL BUGGERY" слегка даже напомнило метловскую "RIDE THE LIGHTNING" почему-то. Но на этом сходство и заканчивается ! У Содома развитие песни пошло наиболее жёстко, нежели у METALLICA... Опять-таки - трэш-металл в чистом и наиболее жёстком виде.
"BOOK BURNING" - скоростной "сиквелл" первых 2 песен на 2 с половиной минуты. Эдакий адско-агрессивный выплеск в слуховые аппараты слушателей. Ах, вы ещё не оглохли к этому моменту? Тогда встречайте предпоследний трек "THE WOLF AND THE LAMB", где вокал Тома и гитара Бернеманна вас точно доконают !
Ну и добьёт контрольным выстрелом в уши последний 2-минутный трек "ADDICTED TO ABSTINENCE", выполненный в духе ранних альбомов SODOM.

Живы до сих пор? Значит это была не смерть, а тотальный экстаз...

Заголовок сообщения: Re: РЕЦЕНЗИИ. "ССР", или "Сам Себе Рецензент"
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 13, 2008 00:59:19 

Изображение

Thyrane
"Hypnotic" (2003)

"Hypnotic" - неординарный альбом, не похожий на творчество других команд, играющих в этом жанре. Это энергичный, интересный, разнообразный, с достаточным количеством индустриальных приемов, приобретающий за счет этого оригинальное звучание, альбом. Без лишнего пафоса будет сказано, что, несмотря на всю свою суровость, Industrial black metal в исполнении финнов Thyrane, в частности, альбом "Hypnotic" приобретает на редкость мелодичное звучание, слушается всё это действо с удовольствием.
Открывает альбом композиция "Human Weed". На ней особо выделяются клавишные партии, над которыми колдовал никто иной, как Hannamari. Вообще, во многом благодаря именно его усилиям, каждая песня альбома приобретает четкие своеобразные черты звучания, характерные для Thyrane. Поэтому в этом плане, Thyrane остаются вне конкуренции. Также надо подчеркнуть, что на альбоме присутствует и восточная музыкальная тематика (в композиции под названием "Armaya"). Что самое интересное, музыканты решили ее, если так можно выразиться, не "портить" вокалом, оставили в инструментальном ключе, правда, она, скорее всего, является больше музыкальной зарисовкой, нежели полноценной композицией, так как длительность ее звучания составляет всего 1 минуту 39 секунд. Но, тем не менее, при том факторе, что я не люблю, когда металические группы исполняют музыку с влиянием восточных мотивов, мне эта композиция пришлась по душе. Также хочется отметить, превосходную вещь, именуемую "Heretic Hunt", отличную от всех остальных на этом альбоме своим необычным вступлением.
В целом, "Hypnotic" - достаточно сильная работа.

Единственный минус, который я обнаружила, так это лирика. Если в музыкальном плане у Thyrane всё складывается отлично, то с лирикой, как мне кажется, ребята недоработали. Тексты по своей структурной содержательности совсем стандартные, коротенькие, с достаточно часто повторяющимся припевом. Для такой-то потрясающей музыки, могли бы уж и помасштабнее тексты написать. В любом случае, очень жаль, что коллектив распался.

Сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2008 13:17:23 

Мда... Хороший был группец... :cry:

Сообщение Добавлено: Вс мар 15, 2009 23:18:48 

NORTHER
N
2008

Изображение

Помнится, скачав этот альбом в прошлом году, долго не решался его прослушивать. После откровенно проходного "'Till Death Unites Us" за 2007-й, чутьё мне подсказывало, что на очередном релизе Петри сотоварищи штампанули аналогичный материал. Плюс ко всему, к тому времени я уже успел ознакомиться с только вышедшим клипом на песню "We Rock", которая во мне оставила двоякое мнение... К сожалению, чутьё меня не подвело...
Сказать, что альбом - полное говно... Нет, это вовсе не так. Хороших песен тоже хватает. К примеру: My Antichrist, Saviour, Self-Righteous Fuck, Black Gold... Но и в них же опять-таки что-то всё же да не то...
Когда врубил в плэйлисте данный альбом - начало меня очень даже порадовало: шквал скоростного агрессивного метала. НО! Уже, к сожалению, не фирменной кухни финского МДМ: спид-метал + harsh-вокал... Сама песня "My Antichrist" великолепна - агрессия умело сочетается с мерными риффами а-ля "джы-джы-джы" :) Клавишный фон - на высоте. Она, как и ещё одна песня с альбома "Saviour", имхо - лучшее, что есть на альбоме и заслуживает самой высокой оценки...
Я до сих пор понять не могу, что руководило музыкантами при написании песни "Frozen Angel" - стремление резко двинуть музыку на рынок, записать хит, или что? В сети видал немало восторженных мессаг по типу "Frozen Angel - самая лучшая песня на альбоме! 100%-ный хит !". Да вот чёрта с два, я вам так скажу! Хоть начало у песни весьма и убедительное, но саму песню давит некая занудность. На кой было использовать ещё раз чистый вокал, если он итак удачно вписался в "My Antichrist"? Здесь же его использование было не то что неуместным - оно здесь вообще не нужно было! Уж начните в меня кидаться ссаными тряпками после такой рецы в адрес этой песни, но факт остаётся фактом - "Frozen Angel" начисто лишена той эпической красоты, чем в своё время смело могла похвастаться "Blackhearted" или же "Betrayed", и вовсе не сравнится по технике и мастерству ранее исполненных "Released" и "Darkest Time"...
На протяжении всего альбома постоянно слышатся эксперименты с индастриальными фишками, причём они напрямую портят всю аранжировку песен. Дальше порадовала только "Saviour", красоту и лиричность которой легче недооценить, чем наоборот... Невольно сравнивал её с Крэдловской "Nymphetamine", только без женского вокала. Такого медлячка NORTHER ещё никогда не исполняли, и вряд ли уже исполнят. Песня натурально красиво аранжирована, гитара либо льётся, либо атакует. И то, и другое хватает за душу мёртвой хваткой...
Ну и чтобы "жизнь мёдом не казалась" - финны в конец альбома запихали несколько мощных боевичков навроде "Self-Righteous Fuck", "We Rock" и "No Way Back", которые, если к ним не придираться особо и не сравнивать с ранними работами финнов, слушаются очень даже неплохо.

По окончании альбома стало ясно одно: это уже не те NORTHERы, что в своё время блистали альбомами 2002 и 2003 годов. Зачем нужно было играться с dropом - не пойму. Звук итак у них всегда был предельно насыщен и весьма тяжеловат. Куда-то исчезли клавишные соло-пассажи, которых явно недостаёт на альбоме. Вокал Петри в целом весьма недурственнен. Но в целом альбом выше "тройки" иной оценки не заслуживает, по моему мнению.
Лично для меня истинный NORTHER остался в программах за 2002 и 2003 год. Пусть их сравнивали с CHILDREN OF BODOM. Пусть ранний звук не настолько был тяжёлым по сравнению с двумя последними альбомами. Но в этом-то и заключалась фишка настоящих NORTHER...

Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 02:29:11 

Да, мне тоже что-то Norther разонравились...

Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 11:10:23 
admin

Скуксились нортеры, вот и всё.
Петри выгнали, теперь вообще хз чего будет :)

Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 12:36:12 

LOAD писал(а):
Скуксились

слово-то какое :)
По сути, без Петри нет и NORTHERа. Так что программу за 2008-й год смело можно считать заключительной для команды. Жаль что заключение не совсем достойное...

Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 01:22:51 

Все это до поры, до времени....Возможно, что команда в дальнейшем состав обновит и в лучшую сторону....

Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 02:20:14 

В любом случае лично у меня Нортер ассоциировался с Петри. Без него, имхо, уже будет не то. Свали от них басист, драммер - куда уж ни шло...

Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 09:47:49 
admin

Петри оставался как единственным участником группы оригинального состава, так и последним оставшимся (в нынешнем составе) зачинателем группы.
По сути, без него это уже будет не Norther, Демон прав.

И вообще оффтопик :) :)

Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 16:55:37 

Почему оффтопик? Рецензия была о том, как нынче херово стали играть Нортер, вот мы и ищем причины и гадаем, что будет с ними дальше такими темпами...
Хотя на п.2 можно ответить кратко: "Уже нихера не будет" :)

Сообщение Добавлено: Ср окт 07, 2009 21:04:36 

WINTERSUN
Wintersun
2004

Изображение

Неизвестно, лучше было бы, если бы Яри Маенпаа остался в составе ENSIFERUM, или нет. С одной стороны, ENSIFERUM утратил с его уходом бывалый фирмовый подход к музыке Яри, но с другой стороны мы бы не наслаждались пока что единственным его сольником в рамках WINTERSUN.
Как ни крути, а всё же WINTERSUN во многом схож с ранними работами ENSIFERUM. Это - пожалуй единственный "косяк" этого альбома. Но в остальном же - небывалый шедевр в рамках эпик-бэттл-мелодик-дэта фирменного финского пошиба!
Фактически каждая вещь на альбоме - хит. Притом альбом не страдает избытком чего-то или какими-то недостатками. Темп на альбоме разный - от скорострельного до наимедлейшего. Запись - высочайшего качества (ну разве тут можно как-то по другому?).

Альбом начинается с забойной "Beyond The Dark Sun", которая при первом же прослушивании надолго оседает в плэйерах, помеченная, как The Best Of The Best.

"Winter Madness" не настолько цепляет уже, но что в ней характерное имеется - она полностью оправдывает своё название - при прослушивании не ощущаешь ничего, окромя холода, замешанного на диком темпе трека.

"Sleeping Stars" в целом насыщенна медленным холодным эпиком, который разводится зверским вокалом Яри и постепенно приобретает зубодробительный ритм, наполовину искорёженный ломанными партиями (ну Маенпаа это любит! :)). Имеют место быть также и хоровые партии из чистого войса (ну куда уж без них-то...), которые всегда вовремя и на месте. Вообще, именно эти эпико-хоровые напевы с соответствующим музыкальным сопровождением и наталкивают на ассоциацию с ранним ENSIFERUM. Но, бляха-муха, это сказка!

Заканчивается этот трек плавно, перетекая в начало следующей "Battle Against Time". Восторг от предыдущих треков ещё не прошёл, а тут он ещё выше! К слову, Яри надо было эту песню обозвать чем-то навроде "3*10 в восьмой степени", ибо с такой скоростью она в целом и несётся на протяжении своих 7 минут. Сверхбыстрая, пулемётная очередь из ударных, сверхагрессивного на стыке с блэкушным вокала, молотящей гитары и с удачно вписавшимся эпичным вокалом и такими же клавишными партиями. Аж даже чертовски приятно, когда в транспорте, слушая на немаленькой громкости её, люди с охреневшим видом на тебя смотрят :lol: (да что они понимают, дураки! :)). Стопроцентный хит в рамках мелодик-дэта...

Ну и пожалуй, самая красивая и изящная композиция на альбоме - "Death And The Healing", при первом прослушивании заставляющая вспомнить красоту некогда шумевшей Крэдловской "Nymphetamine". Только здесь больше изящества, меланхолии и души в песне. Хоть и без женского вокала. К слову, демка этой песни, идущая с бонусом в альбоме весьма отвратительна, и Яри правильно поступил, записав конечный результат с чистым вокалом. Пусть чистый вокал у него не столь уж и выразителен, но песня от этого ничуть не потеряла. Тяжёлые грустные ломаные партии, чередующиеся с акустикой, гитарным пилообразным соло, красивыми хорами и припевом - вот отличительные черты этой песни, выделяющей её из всего альбома. Я б рискнул даже её назвать эдаким "металлическим вальсом" чтоли...

Ну а "Starchild" - это форменное убийство кистей рук и струн на гитарах, в порошок стирающая медиаторы вещь для тех, кто собирается её сыграть. Отменная вещица, наиболее из всех на альбоме напоминающая до боли знакомые мотивы с первых двух альбомов ENSIFERUMа...

"Beautiful Death" - есть не что иное, как переложение мелодик-паверных мотивов той же SONATA ARCTICA на финские рельсы мелодик-дэта. Опять-таки характерный Энциферумовский гитар-плэй и его же легкоузнаваемые клавишные партии.

Завершающая альбом "Sadness And Hate" ставит жирную точку на альбоме и слабое многоточие на следующие альбомы. Если бы её впихнули куда-нибудь в середину альбома - я бы, как слушатель, честно этого не понял бы. Попробуйте впихните в середину или начало альбома Энциферумовскую "Victory Song" на альбоме за 2007 год - и вы меня поймёте. Эта песня в целом похожа на неё, только акустики здесь минимум.

В целом же об альбоме стоит сказать следующее: Яри сотоварищи не просто максимально вложился в этот альбом, как музыкант. Данный альбом - яркий пример тому, как надо вкладывать в материал именно ДУШУ, а не записывать порева на 1 час. Единственное о чём стоит жалеть - так это многократные "завтраки" Яри касаемо следующего релиза, которым он разродиться не может вот уже 5 лет. В принципе, если материал выйдет ещё лучше предыдущего, или хотя бы сродни качеству предшественника - не жаль ждать и ещё годик...

Сообщение Добавлено: Вт окт 13, 2009 01:29:53 

ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA
Time
1981

Изображение

Порой даже как-то недоумеваешь, когда на вопрос людям - знают ли они такую группу - получаешь сплошь и рядом отрицательный ответ. Видать, действительно мало народу интересуется историей развития рок-музыки. Дело, может, даже и не в этом, но всё же удивление вызывает тот факт, что большинство роцкеров ограничивается знаниями узкого круга групп, да и то, пожалуй, современных...
Некогда в детстве невольно довелось заценить альбом данной команды. Может потому у меня такое неравнодушное отношение к этой группе. Хотя и немудрено - описываемый альбом является стопроцентным шедевралом в истории мировой рок-музыки и практически все слушатели (да и критики тоже...) сходятся в едином мнении, что работа "Time" Джеффа Линна сотоварищи - лучшая в рамках проекта E.L.O. С этим невозможно спорить...

К слову, альбом был дважды (!!!) ремастирован - в 2001 и в 2008 годах. Оно и правильно - искусству нельзя позволять стареть да валяться на полке, покрываясь пылью. Разница в рематерах была только в количестве бонус-треков, да незначительному улучшению поддвергся сам материал, ныне избавленный от лишних тресков-шорохов. В итоге работа слушается по качеству так, будто записана она была совсем недавно.

Альбом является из разряда концептуальных (Линн, этот "гений клавишных", как его прозвали музыкальные критики в своё время, любит периодически нырнуть в глубину концепта), тема которого - о путешествии во времени. Начиная от средних веков и до футуризма в районе конца XXI века (к слову, одна из композиций содержит дату в 2095 год...). Даже и не вдаваясь в переводы текстов можно смело догадаться по различным эффектам, что речь в альбоме идёт именно о временных промежутках.

Музыкально же альбом получился предельно насыщенным. Партии клавишных писались аж на 16 (!!!) дорожках, потому представить каждый в отдельности клавишный эффект не так-то порой и просто. Если бы подобное создавалось при нынешних музыкальных технологиях - получилась бы просто фантастически насыщенная эффектами работа. Хотя и в далёких 80-х годах запись по меркам того времени выглядит как минимум выдающейся...

Кто неплохо знаком с творчеством группы, прекрасно знает, что практически половина песен именно с того альбома долгое время фигурировала в сборниках а-ля "Зе Бест". Что ж, тут объективность соблюдена с максимальной точностью. Да и сам альбом гулял по просторам бывшего СССР неслабенько так (кавер альбома на пластинке врезался в память ещё в 4-летнем возрасте). Альбом достать было не так уж и сложно (помнятся ещё стопки грампластинок в магазинах аудиопродукции...), но остальных альбомов E.L.O. в продаже, как правило, не водилось. Может даже оно и правильно: чтобы возлюбить данный коллектив, достаточно было только этого альбома. С остальной дискографией я ознакомился значительно позже, но поскольку Джефф Линн, лидер ансамбля, обладал нехилой склонностью к экспериментам, то вся остальная дискография полна музыки навроде нью-вейва, заигрываний с диско и прочей экспериментальной шарабуры. Остальные альбомы моментально меркли и гасли по сравнению с работой 1981 года.

Описывать каждый трек альбома басмысленно - уйдёт слишком дохера времени на это. Проще сказать, что альбом - стопроцентный носитель захватывающих эффектов, прекрасной, лирично-задорной и местами даже эпичной музыки. Отдельно стоит отметить вокал и клавишные - всё исполнено просто на невообразимо высоком уровне. Эффектов хоть и много, но они к месту и без того или иного эффекта альбом выглядел бы как минимум скучно, а у слушателя создалось бы ощущение недосказанности и какого-то даже неуюта. Клавишные партии фланируют от футуристично-космических до просто симфонических и не ограничиваются повторениями. Похожи, но лишь процентов на 20 или 30 (как того и должна требовать концепция) только заглавная "Prologue" и завершающая альбом "Epilogue". Ничего лишнего и в то же время сказано всё то, что и было задумано.

Подводя итог хочется сказать следующее: порой просто жаль тех людей, которые пренебрегают группами прошлых лет только лишь по причине того, что они "не понимают такую музыку" или же считают это "безвозвратным старьём". Тут уж ничего не поделаешь. И остаётся только радоваться, что ты не принадлежишь к такому числу людей. Я бы рекомендовал альбом многочисленному кругу слушателей - от любителей лёгкой музыки до закоренелых металлистов, иногда тяготеющих к более лёгкой музыке и задающих себе вопрос "Чем бы расслабить уши и мозг?" Если вы ищете Музыку - она здесь есть. Если ищете концептуальности - её здесь навалом. Та же история с качеством звука и техникой исполнения. Дробящих ударных и пулемётных гитарных партий вы тут не найдёте - там им делать нечего, ибо и без них музыка бывает шедеврально-монументальной и красивой...

Сообщение Добавлено: Вт окт 13, 2009 03:04:22 
Moderator

ELO "Time" 1981
"Описывать каждый трек альбома бесмысленно..."

Пожалуй, всё же стоит отметить главный хит альбома Here Is The News. Её гоняли на всех дискотеках того времени. Многие группы делали на неё каверы. Самый лучший кавер, на мой взгляд, получился у Pain на альбоме Cynic Paradise 2008 года. Тагтгрен сотоварищи придали композиции индустриально-металлический оттенок, с налётом фэнтэзийности. Кто не слушал, рекомендую ознакомиться.

Pain - Here Is The News (ELO cover)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Наше всё » Главный